logo tour music fest
BLOG / TMF FESTIVAL NEWS

Ecco a voi i SEMIFINALISTI – Tour Music Fest 2009

Al terzo anno di Tour Music Fest i giochi si sono fatti più duri, il livello artistico di questa edizione è risultato veramente elevato e per noi del TMF questa è una grande soddisfazione.

Sicuramente molti di voi meriterebbero di accedere alla semifinali ma per forza di cose una scelta va fatta e molti saranno gli esclusi, a cui speriamo di aver regalato comunque un’esperienza artistica positiva.

Ed è proprio a loro che facciamo un grande in bocca al lupo per una carriera artistica piena di soddisfazioni, con l’augurio di rivederli il prossimo anno ancora più caparbi e ostinati a fare della musica la loro vita.

Le mie più grandi congratulazioni ai semifinalisti 2009…coraggio ragazzi tocca a voi!

Gianluca Musso

(Project Manager TMF)

SEMIFINALISTI

TOURMUSICFEST

Festival Internazionale della Musica Emergente

Ediz. 2009

Tutti gli artisti semifinalisti saranno contatti telefonicamente dallo staff del Tour Music Fest.

Le finali avranno luogo a Roma il:

6 Novembre per le categoria Junior A – Junior B – Interpreti & Cover Band – Cantautori

7 Novembre per la categoria Original BAnd

SEMIFINALISTI CATEGORIA CANTAUTORI

Consuelo LallaI (Milano)

Alessandro Leotta (Pavia)

Andrea Sena (Napoli)

Barbara Giacchino (Asti)

Benedetta Laurà (Milano)

Kart – Daniele Martone (Varese)

Ernesto de Luca (Roma)

Fabrizio lo Console (Taranto)

Francesco Apicelli (Massa)

Il Diario di Irene – Fabio Marsana (Palermo)

Klaudia – Claudia di Pietro (Napoli)

Linda Petris – Linda Petriccione (Caserta)

Manuel Cossu (Milano)

Scilla Siekmann (Lugano – Svizzera)

Dhesia – Tatiana Caponera (Roma)

Unavez – Fabio Vidali (Verona)

Claudia Macori (Cesena)

Sud Click – Ennio Antonio Cardinale (Bari)

Iole Cerminara (Potenza)

SEMIFINALISTI CATEGORIA INTERPRETI & COVER BAND

Non Solo Gospel (Salerno)

Barbariga Funky Band (Udine)

Alessia di Giò – Alessia Gioffrè (Reggio Calabria)

Angelo del Vecchio (Benevento)

Chiara Di Gregorio (Roma)

Claudio Ricottone (Catania)

Enrico Zanforlin (Rovigo)

Fabrizio Florio (Cosenza)

Giusy Mangiaruga (Ragusa)

Jenny Rospo (Roma)

Lorenzo De Girolamo (Ascoli Piceno)

Luca Petrosino (Parma)

Marco Perfetti e Rosario Le Piane (Massa Carrara)

Rosy Messina (Roma)

Rossana Montalbano (Volkingen – Germania)

Saviana Fedrigo (Pordenone)

Serena Tesorio (Napoli)

Sharon Di Stefano (Ragusa)

Rosella e Chiara (Catanzaro)

5isters (Livorno)

Francesca Rifiuti (Pisa)

Stefano Corona (Asti)

Monica Criniti (Milano)

SEMIFINALISTI CATEGORIA ORIGINAL BAND

10 Hp (Catania)

Sintetico (Palermo)

Z.E.D (Bari)

Altapressione (Pisa)

Auster (Catania)

Be a Tomato (Ancona)

Carlo Contocalakis (Napoli)

Errore404 (Reggio Emilia)

Fonderia romana (Roma)

MaxSin (Roma)

Merce Fresca Band (Caltanissetta)

Mog (Bologna)

Néra (Urbino)

Sha’Dong (Caserta)

gli “SHAKE!” (Napoli)

SottoSuono (Bari)

Stanislao Moulinsky (Pisa)

ViolaVenere (Ancona)

House of Noises (Milano)

Svytols (Cremona)

Sfere Cristalline Concentriche (Milano)

Lucenera (Milano)

SEMIFINALISTI CATEGORIA JUNIOR A

Alessandro La Cava (Roma)

Giada De Luca (Latina)

Mattia Lucchesi (Acireale)

Turi Sardina (Palermo)

Aurora Fuser (Treviso)

 

SEMIFINALISTI CATEGORIA JUNIOR B

Arianna Strippoli (BAT)

Bruno Bottiroli (Perugia)

Daniel Zambito (Agrigento)

Daniela Barbara (Trapani)

Davide Trotti Davide (Bari)

Eleonora Bosio (Torino)

Martina Russomanno (Livorno)

Salvatore Maio (Ancona)

Vincenzo Sansone (Agrigento)

Valentina Addabbo (Bari)

Yousef ismael ararji Pelleri (Milano)

Tutti gli artisti semifinalisti saranno contatti telefonicamente dallo staff del Tour Music Fest.

Le finali avranno luogo a Roma il

– 6 Novembre per le categoria Junior A – Junior B – Interpreti & Cover Band – Cantautori

– 7 Novembre per la categoria Original BAnd

Powered by Euro Music Network S.r.l - P.IVA 01555660552